0.56克CaO正好和20毫升盐酸完全反应,这种盐酸的物质的量浓度为多少摩尔/升?A.0.10
0.56克CaO正好和20毫升盐酸完全反应,这种盐酸的物质的量浓度为多少摩尔/升?
A.0.10 B.0.20 C.0.50 D.1.00
人气:290 ℃ 时间:2019-10-19 22:09:50
解答
CaO+2HCl=CaCl2+H2O
56 2
0.56 X
X=0.02摩尔.
盐酸的物质的量浓度=0.02/0.02=1摩尔/升,选D
推荐
- 0,4克氢氧化纳恰好与10摩尔的盐酸完全反应试求这种盐酸的物质的量浓度是多少
- 某铁的氧化物,用7摩尔每升的盐酸100ml在一定条件下可恰好完全溶解,向所得溶液中通入0.56升标准状况下的氯
- 0.4g氢氧化钠恰好与10ml的盐酸完全反应,试求这种盐酸的物质的量浓度是多少?
- 计算题0.4氢氧化钠恰好与10毫升的盐酸反应,盐酸的物质的量浓度是多少?
- 10毫升Rn+物质的量浓度为0.8摩尔每升的溶液,恰好能沉淀30毫升CO32-物质的量浓度为0.4摩尔每升的溶液,则n的值为?
- 将两枚质地均匀的骰子同时抛掷一次,则骰子向上的点数之差的绝对值大于1 的概率是多少?
- 龟兔赛跑,全程2000米.兔子每分钟跑500米,乌龟每分钟爬25米,兔子自以为跑的快,在途中睡了一觉,结果兔
- 甲车从A地出发以60km/h的速度沿公路匀速行驶,0.5小时后,乙车也从A地出发,以80km/h的速度沿该公路与甲车同向匀速行驶,求乙车出发后几小时追上甲车.请建立一次函数关系解决上述问题.
猜你喜欢
- 要用方程做,
- 将m^2n^2-2m^2n+m^2分解因式
- 取70g钠,钾合金投入到500g水中,在标准状况下,能收集到22.4L气体
- 有一桶纯净水,第一次取出40%,第二次比第一次少取出10千克,桶里还剩30千克纯净水.这桶纯净水原来有多少千克?
- 在一个比例尺中,两个内项都是质数,它们的积是35,一个外项是这个积得30%,这个比例可以写成()
- 从下列的数中选出5个数,使它们的和等于60,11、33、13、7、5、17、19、15、23、31、1、3、9、21
- 24.5-1.25×8的简便运算
- -2(cosπ/3+isinπ/3)的三角式是