某铁的氧化物,用7摩尔每升的盐酸100ml在一定条件下可恰好完全溶解,向所得溶液中通入0.56升标准状况下的氯
时,刚好使溶液中的二价铁完全转化为三价铁,则该氧化物的化学式?求详解,最好每一步有解释,
人气:208 ℃ 时间:2019-11-05 05:07:57
解答
该氧化物中O原子在氧化物与HCl反应转化成H2O根据n(O)=n(H20)=1/2n(H+)=1/2*7mol/L=0.35mol而Fe最终生成Fe3+所以n(Fe)=n(FeCl3)=1/3(Cl-)=1/3*(7*0.1+0.56/22.4*2)=0.25mol所以n(Fe3+):n(O)=0.25mol:0.35mol=5:7Fe5O7...
推荐
- 有一种铁的“氧化物”样品,用 5摩尔每升 的盐酸 200毫升 恰好将其完全溶解,
- 在一定条件下用100ml 7mol/L的盐酸恰好完全溶解某铁的氧化物
- 56g一氧化碳在高温下跟144g某铁的氧化物完全反应,求该铁的氧化物的化学式.
- 有一种铁的氧化物样品,用5mol盐酸140毫升恰好完全溶解,所得溶液还能吸收0.56升氯气,恰好使其中亚铁离子
- 用氢气还原2.32克金属氧化物,得到0.04摩尔水,已知A的相对原子质量56,求氧化物化学式
- 某食品厂定期购买面粉,已知该厂每天需要面粉6吨,每吨面粉的价格为1800元,面粉的保管等其它费用为平均每吨每天3元,购面粉每次需支付运费900元.求该厂多少天购买一次面粉,才能使
- 已知双曲线3x^ 2 —5y^2 =|5上的一点,F|,F2是其两个焦点,且三角形PF|F2面积为3根号求角PF|F2的大小
- 郑和下西洋的沿途地理知识?
猜你喜欢