> 物理 >
(1/2)一个物体的质量是2千克,沿竖直方向下落,以10米每秒的速度碰到水泥地面上,随后又以一定的速度被...
(1/2)一个物体的质量是2千克,沿竖直方向下落,以10米每秒的速度碰到水泥地面上,随后又以一定的速度被反弹,弹起的最大高度为3.2米.若取竖直
人气:244 ℃ 时间:2020-10-01 17:20:15
解答
碰地前速度V1=-10m/s
设弹起瞬间速度V2,上抛过程为匀减速运动,末速度为0
据0-(V2)^2=-2gS,这里S=3.2m,g取10
V2=8m/s
设平均作用力为F,根据冲量定理
F*ΔT=mV2-mV1,这里ΔT=0.1s
F=360N
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版