>
其他
>
如图所示的滑轮组匀速提起重1000N的物体,10s内物体上移4m,已知做的额外功是1000J,若绳重和摩擦不计,试求:
(1)物体上升的速度是多少?
(2)有用功是多少?
(3)滑轮组的机械效率.
人气:450 ℃ 时间:2019-08-16 18:43:03
解答
(1)物体上升的速度:
v=
s
t
=
4m
10s
=0.4m/s
,
(2)有用功为:W
有
=Gh=1000N×4m=4000J,
(3)总功为:W
总
=W
有
+W
总
=4000J+1000J=5000J,
机械效率为:η=
W
有
W
总
=
4000J
5000J
=80%
故答案为:(1)物体的上升速度是0.4m/s;(2)有用功是4000J;(3)滑轮组的机械效率是80%.
推荐
如图所示的滑轮组匀速提起重1000N的物体,10s内绳子的自由端拉下16m,已知做的额外功是800J,若绳重和摩擦不计,试求: (1)绳自由端拉力的功率; (2)滑轮组的机械效率; (3)动滑轮
用的滑轮组在10s内把重为450N的重物竖直匀速提高2m,已知滑轮组的效率为75%,不计绳重,在上述过程中克服各种摩擦阻力做功为180J.是三股绳子在动滑轮上.
滑轮组将重1000N的物体匀速提升1M.已知滑轮组的机械效率为80%
一个斜面长为12m高2.4m,机械效率为80%.某人在10s沿斜面方向用力把1000N物体从斜面底端拉到顶端.求;
小明用如图9-29所示的滑轮组,在10s内将质量为60kg的物体A匀速提升了2m,已知绳子自由端所用的拉力为200N,请计算与此相关的任意四个物理量.图见八年级下册练习册第131页
用加减消元法表示 {6x+7y=-19,-6x-5y=17
I'd like to read the books _____traveling
甲乙两人身上原来的钱分别是丙身上的6倍和5倍,后来甲又收入180元.z又收入30元,甲身上的钱是乙的1.5倍,问原来甲乙丙三人一共有多少钱?
猜你喜欢
聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
四年级400动物作文小狗
用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
英语翻译
10*10*111111*1=?
作文 以希望为话题
按首字母填空
若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版