一个体积是100cm3的铁球挂在弹簧秤上,若将铁球浸没在水中,此时弹簧秤的示数是5N,求:
(1)铁球受到的浮力;
(2)铁球受到的重力;
(3)这个铁球是空心还是实心?若空心,空心体积是多大?(已知ρ铁=7.9×103kg/m3,取g=10N/kg)
人气:381 ℃ 时间:2019-08-18 03:39:27
解答
(1)因为体积是100cm3的金属球全部浸没水中,此时V物=V排=100cm3=10-4m3,F浮=ρgV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×10-4m3=1N.(2)由F浮=G-F拉,得G=F浮+F拉=1N+5N=6N.(3)铁球中铁的体积:V铁=mρ=Gρg=6N7.9×103k...
推荐
- (2+1)(2的2次方+1)(2的4次方+1)...(2的128次方+1)+1的解,
- 为什么摆每摆动一次所需的时间是一样的
- when autumn comes ,most begin to fall down.
- 点P到x轴的距离是2,到y轴的距离是3,则P点的坐标是_.
- 阳光是什么意思指心里阳光
- 已知:点E、F分别是平行四边形ABCD上的点,且AE=BF,点G是AF与BC的交点,点H是CE与DF的交点,求证:GH平行与BC,GH=二分之一BC.
- 填出几个成语给分
- 若n是自然数,那么2n是偶数,2n+1或2n-1是奇数,3n是____数?
猜你喜欢