(高一物理)一石块从楼顶自由下落,已知楼高40m(g取10m/s^2),求:①下落过程最后0.5s的位移大小
②下落过程通过最后10m所用的时间.
人气:343 ℃ 时间:2020-04-15 03:22:09
解答
(1)下落40m所需的时间:h=0.5gt^2 40=0.5×10×t^2t=2√2s 最后0.5s内的位移为:40m-0.5×g×(2√2-0.5)^2≈37m(2)下落40m所需的时间:2√2s下落30m所需的时间:30=0.5×10×t1^2解得:t1=√6s,所以,通...
推荐
- 一个质点沿直线匀加速运动到A点时,速度为2m/s,经过5s到达B点,速度达到10m/s.此时质点又开始做减速运动,经过4s后到达C点并停止运动.求: (1)质点从A点运动到B点过程中加速度的大
- 一10m/s的速度匀速行驶的汽车,刹车后第二秒内的位移为6.25m(刹车时间超过2s),则刹车后5s内汽车
- 质量m=0.2kg的物体从高H=20m的楼顶由静止开始下落,经过时间t=2.5s后着地,(g=10m/s2),求: (1)物体受到的空气阻力的大小 (2)重力对物体做的功和空气阻力对物体做的功 (3)合外力对
- 某物体以30m/s的初速度竖直上抛,不计空气阻力,g取10m/s2..5s内物体的
- 质点从静止开始做匀加速直线运动,经过5s后速度达到10m/s,然后匀速运动了20s,接着经2s匀减速
- 用加减消元法表示 {6x+7y=-19,-6x-5y=17
- I'd like to read the books _____traveling
- 甲乙两人身上原来的钱分别是丙身上的6倍和5倍,后来甲又收入180元.z又收入30元,甲身上的钱是乙的1.5倍,问原来甲乙丙三人一共有多少钱?
猜你喜欢
- 聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
- 四年级400动物作文小狗
- 用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
- 英语翻译
- 10*10*111111*1=?
- 作文 以希望为话题
- 按首字母填空
- 若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————