商店用相同的费用购进甲、乙两种不同的糖果.已知甲种糖果每公斤18元,乙种糖果每公斤12元,如果把这两种糖果混在一起成为什锦糖,那么这种糖每公斤的成本是______元.
人气:230 ℃ 时间:2019-12-13 17:38:04
解答
购买甲(或乙)的价钱:[12,18]=36(元),
甲:36÷18=2(千克),
乙:36÷12=3(千克),
共有:2+3=5(千克),
共需要:36×2=72(元),
成本:72÷5=14.4(元/千克);
答:每公斤成本为14.4元.
故答案为;14.4.
推荐
- 商店用相同的费用购进甲、乙两种不同的糖果.已知甲种糖果每公斤18元,乙种糖果每公斤12元,如果把这两种糖果混在一起成为什锦糖,那么这种糖每公斤的成本是_元.
- 商店购进甲、乙两种不同的糖果,所用费用之比为2:1,已知甲种糖果每千克6元,乙种糖果每千克9元
- 商店用相同的费用购进甲、乙两种不同的糖果.已知甲种糖果每公斤18元,乙种糖果每公斤12元,如果把这两种糖果混在一起成为什锦糖,那么这种糖每公斤的成本是_元.
- 商店购进甲、乙两种不同的糖果,所用费用之比为2:1,已知甲种糖果每千克6元,乙种糖果每千克2元.
- 商店用相同费用购进甲乙两种不同的糖果.已知甲种糖果每公斤18元,一种糖果每公斤12元,如果把这两种糖果混在一起成为什锦糖,那么这种糖果的成本为每千克多少元
- i will give you such information ____help you in your study
- leo是一个英国小男孩
- 预习课文后,你觉得音乐之都维也纳是一座怎样的城市?
猜你喜欢
- In order to encourage the students to study hard,the schoolmaster will give the scholarship to ______got the first prize
- 《醉花阴》中“人比黄花瘦”是千古流传的佳句,以花比人,其中的“瘦”字有什么作用
- 304287读作什么
- 一国两制的基本含义和基本内容?
- 判断1除一个数(0除外)的商,等于这个数的倒数
- 设A=a²+b²-c²,B=-4a²+2b²+3c²,并且A+B+C=0,求C
- 英语“一些;一点”的用法?就是那些短语后加什么 以及理解意思
- 就是关于”快乐假期,轻松阅读“写一篇作文,我不知道该写什么题材,谢