人用滑轮组,拉自己匀速上升,吊篮重200N,人重600N,每个滑轮重40N,求;人需要多大力才能吊起自己?
此时人对吊篮的压力是多少?(280N,320N)求过程
绳子段数为二
人气:484 ℃ 时间:2019-08-18 10:48:36
解答
设人需要F(N)的力才能吊起自己
每段绳子的力F,整个提升力为2*F.人对吊篮的压力是G-F=600-F.
有:2*F=600-F+200+40
3F=840
F=280N
人对吊篮的压力是G-F=600-F=600-280=320N.
推荐
- 某人体重为600N,他想坐在吊篮里用滑轮组把自己匀速拉上去.
- 人用如图所示的滑轮组,匀速提升吊筐,已知吊筐重200N,人重600N,每个滑轮重40N,求:
- 如图所示的装置中,重600N的人用力拉绳,使装置处于静止.装置中的滑论A重500N,滑轮B重200N,底板C重100N.不计轴摩擦及绳重,人对底板C的压力为_N.
- 在某工地上,工人师傅用滑轮组起吊重为600N的物体,他站在地面上用200N、的力往下拉绳,使物体匀速上升3m,滑轮组工作时的效率为75%. (1)求滑轮组提升重物所做的有用功和该工人的拉
- 人重600N站在重100N吊篮里,通过一个定滑轮向下拉绳来抬高自己,要使吊篮匀速上升,拉力是多少
- 求高中语文《唐诗宋词选读》第一单元目录、、
- 两个数相乘,如果一个因数扩大9倍,另一个因数缩小3倍后所得的积是你36.这两个数相乘的是().
- 铁与碳分别作电解池的阳极和阴极,氢氧化钠溶液作电解质.阳极(铁)附近有高铁酸根生成,两极都产生气体
猜你喜欢