欲配制100g溶质质量分数为19.6%的稀硫酸,需要这种浓硫酸多少g
(1)该试剂瓶中含溶质硫酸的质量是多少g?(2)欲配置100g溶质质量分数为19.6%的稀硫酸,需要这种浓硫酸多少克?
硫酸 化学纯(cp)
(500mL)
品名 硫酸
H2SO4 相对分子质量98
密度1.84g/cm2 质量分数98%
人气:444 ℃ 时间:2019-11-07 09:11:27
解答
(1)m(H2SO4)=1.84g/cm3 ×500mL ×98%=901.6g
(2) m浓×w1=m稀×w2
m浓×98%=100g×19.6%
m浓=20g第一小题中为什么要x98%呢?98%是溶液中硫酸的质量分数啊,溶液的质量乘以溶质质量分数才是溶质的质量。
推荐
猜你喜欢
- 妈妈叫她不要跟陌生人说话.Mother asks her_ _ _ _with strangers
- 若角 α(阿尔法)的终边为第一,三象限角平分线,则角α(阿尔法)集合是多少?
- "他是一个强者"中的"强者"是什么意思?
- 蚕一生要经过几次蜕皮?说详细点(*^__^*)
- 与象共舞主要内容是什么?
- 推荐一本概率论与数理统计
- 但它挣扎着,极力鼓动双翅,我感到一股生命的力量在我手中跃动,那样强烈!那样鲜明! “我”从飞蛾那种
- 设M(2,-1),N(2,5),P为动点,若|PN|-|PM|=6,则动点P的轨迹方程