欲用某浓硫酸配置成质量分数为19.6%的稀硫酸100g,需用浓度为98%的浓硫酸多少克?需加入水多少克?
人气:225 ℃ 时间:2020-04-21 20:33:04
解答
据溶质质量相等;
设需要浓硫酸xg;
100×19.6%=x98%;
x=20g;
加入水质量=100-20=80g;可不可以求详细过程……列方程式解的那样QAQ设需要浓硫酸xg; 溶质硫酸的质量=100×19.6%=x98%;x=20g;加入水的质量=后来溶液质量-开始溶液质量=100-20=80g;
推荐
猜你喜欢
- 有关食堂浪费的英语作文,100字左右
- 当外界氧浓度为6%时,CO2的释放量与O2的吸收量之比是4∶3,此时苹果果实呼吸消耗的葡萄糖为0.2摩尔,至少需要吸收( )摩尔的O2.
- He worked without __ success .As a doctor ,he was not_ success.
- 长方形ABCD的面积是60平方厘米,E是CD中点,BE为AC交于F,则三角形BCF的面积是多少?
- (英语翻译)那是我第三次去北京.〈It was...time that...〉
- 两根2米长的绳子,第一根减去五分之一,第二根减去五分之一米,剩下的哪一根长?还是一样长?
- 若|3a+2b+7|与(5a-2b+1)的平方互为相反数则a=(),b=()
- 求证(a2+b2)(c2+d2)≥(ac+bd)2,并指出等号成立的条件.