>
化学
>
(1)欲配置100g溶质质量分数为19.6%的稀硫酸,需要这种浓硫酸多少克?(2)取足量的稀硫酸与6.5g锌充分反应,可制得氢气多少克?
硫酸 化学纯(cp)
(500mL)
品名 硫酸
H2SO4
相对分子质量98%
密度1.84g/cm2
人气:393 ℃ 时间:2020-03-17 08:17:36
解答
m(H2SO4)=100*19.6%/98%=20g
m(H2)=2*6.5/65=0.2g
推荐
欲配制100g溶质质量分数为19.6%的稀硫酸,需要这种浓硫酸多少g
欲配置100g溶质质量分数为19.6%的稀硫酸,需要这种浓硫酸___g
欲用某浓硫酸配置成质量分数为19.6%的稀硫酸100g,需用浓度为98%的浓硫酸多少克?需加入水多少克?
98% 密度为1.84g/cm3 硫酸与配置100g溶质质量分数为19.6%的稀硫酸,需要这种浓硫酸多少克?
把100g质量分数为98%的浓硫酸稀释成10%的稀硫酸,求该溶液中溶质的质量分数.
禄 字怎么组词啊?怎么念
谁帮我把"book"这个单词换一个字母,变成另一个单词!
学校把植树任务按4:3,五年级实际栽了60棵,比原分配任务的总数少植了五分之一,原计划六年级栽多少棵?
猜你喜欢
在数学中 双竖线
这里的big and fat Big and fat,she went to Mass every Sunday morning.
I wonder when the accident ( )
以温馨为话题的作文
在三角形三个内角中,∠1=∠2+∠3,那么这个三角形一定是_三角形.
作文:我是一个拥有-------的富翁
关于杰克伦敦的英文评论
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版