如图所示,一质量为m =0.5kg的小滑块,在F=4N的水平拉力作用下,从水平面上的A点由静止开始运动,滑行1.75
m后由B处滑上倾角为37度的光滑斜面,滑上斜面后的拉力大小不变,方向变为沿斜面向上,滑动一段时间后撤去拉力,已知小滑块沿斜面上滑到得最远点C距B点L=2m,
人气:256 ℃ 时间:2020-04-11 09:22:27
解答
(1)小滑块与水平面间的动摩擦因数μ(2)小滑块在斜面上运动时,拉力作用的距离x(3)滑块在斜面上运动时,拉力作用时间t
(1) 小滑块由C运动到A,由动能定理,得
mgsin37°L-μmgs=0
解得,μ
(2) 小滑块由A运动到C,由动能定理,得
Fs-μmgs+Fx-mgsin37° L=0
解得,x=1.25 m
(3) 小滑块由A运动到B,由动能定理,得
Fs-μmgs=mv2
由牛顿第二定律,得F-mgsin37°=ma
由运动学公式,得x=vt+at2
联立解得,t=0.5 s
推荐
- 一个静止在光滑水平面上的物体,质量是2kg,在6.4N的水平拉力作用下沿水平地面向右运动
- 一质量为0.5kg的小滑块,在水平拉力F=4N的作用下,从水平面上的A处由静止开始运动,滑行1.75m后,由B处滑上倾角为37度的光滑斜面,滑上斜面后的拉力大小不变,方向变为沿斜面向上,滑动一段时间后撤去拉力,已知小滑块沿斜面上滑到得最远点
- 质量为2kg的物体放在水平面上,在10N的水平拉力作用下由静止开始运动,已知物体与水平面之间的摩擦力为4N,
- 质量m=2kg的木块放在水平木板上,在F1=4N的水平拉力作用下恰好能沿水平面匀速滑行,则木块与木板之间的动摩擦因数为多少?若将木板垫成倾角为α=37°斜面(如图所示),要使木块仍能沿
- 一个静止在水平面上的物体,质量是2Kg,在6.4N的水平拉力作用下,沿水平作用下地面向右运动.物体与地面间
- 我知道W=FLcosα,功和加速度有什么关系么
- 一个等边三角形,边长三米,再他的一角上用四米的绳子栓者一条小狗,求小的最大活动范围
- 英语翻译
猜你喜欢
- A、B、C、D为短周期内除稀有气体外的元素,它们的原子序数依次增大.四种元素中只有C为金属元素;A和C的最外层电子数相等;B、D属于同主族;C、D两元素原子的质子数之和为A、B两元素原
- 溶液加水稀释前后,溶质的质量一定不变吗?
- 在0.4,2,2.5,5,1又5分之3,40这6个数中,()能被()整除,因此()是()的倍数,()是()的倍数
- 我通常坐车去上学用英语怎么说
- 英语翻译
- What do you know about Nigeria?At a rough estimate,it is three times the size of Great Britain翻译
- 英语翻译
- 想取了英语名中文英译为:妮洛