一质量为0.5kg的小滑块,在水平拉力F=4N的作用下,从水平面上的A处由静止开始运动,滑行1.75m后,由B处滑上倾角为37度的光滑斜面,滑上斜面后的拉力大小不变,方向变为沿斜面向上,滑动一段时间后撤去拉力,已知小滑块沿斜面上滑到得最远点C距B点L=2m,cos37°=0.8 sin37°=0.6..
(1)小滑块咋斜面上运动时,拉力F作用的距离.
请大侠指出我的错误.
从A至B,到B时的速度 我算出v²=3 那我 从B到C我用动能定理
设运动了x米 Fx-mgLsin37°=1/2mv² .可以求出x.
人气:446 ℃ 时间:2020-05-20 11:36:26
解答
使用动能定理是对的,但是符号搞反了,应该是
Fx-mgLsin37°=0-1/2mv²
v²=3计算错
推荐
- 质量为2kg的物体放在水平面上,在10N的水平拉力作用下由静止开始运动,已知物体与水平面之间的摩擦力为4N,
- 一个静止在光滑水平面上的物体,质量是2kg,在6.4N的水平拉力作用下沿水平地面向右运动
- 质量为1.5kg的物体在水平拉力F的作用下,从水平面上A点由静止开始运动,运动一段距离后撤去该力,物体继续滑行t=2.0s停在B点,已知AB两点距离L=5.0m 物体与水平面间的动摩擦因数为0.20,求水平拉力F的大小?
- 一质量为5kg的滑快在F=15N的水平拉力作用下,由静止开始做匀加速直线运动,若滑块与水平面间的动 2}
- 如图所示,一质量为m =0.5kg的小滑块,在F=4N的水平拉力作用下,从水平面上的A点由静止开始运动,滑行1.75
- 在220V 880W 下工作 0.5H,产生了多少热量?消耗了多少电能?
- b+x分之a+x加a+x分之b+x等于2分之5,
- contribution可数不
猜你喜欢