一个质量为m=2kg的匀速球体,放在倾角θ﹦37度的光滑斜面上,并被斜面上一个竖直的光滑挡板挡住,处
求出球体对挡板和斜面的压力(sina37度﹦0.6,cos37度=0,8,重力加速度g 取10m/s平方)
人气:378 ℃ 时间:2019-11-24 07:03:17
解答
根据牛顿第三定律,作用力=反作用力
对单板的压力=mg*sina37度=12N
斜面的压力=mg*cos37度=16N
推荐
- 如图所示,一个质量为m=2kg的均匀球体,放在倾角θ=37°的光滑斜面上,并被斜面上一个竖直的光滑挡板挡住,处于平衡状态.求球体对挡板和斜面的压力.(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2)
- 质量为m=8kg的圆球放在光滑的竖直挡板之间,斜面倾角a=37度,保持挡板竖直,斜面和挡板对球的弹力大小.
- 在倾角为a的斜面上有一质量为m的光滑球被竖直的挡板挡住,则球对斜面的压力大小为?
- 在倾角θ的斜面上,有一个质量为m的均匀光滑球,小球被竖直挡板挡住,则球对斜面的压力等于______.
- 一个质量为m的均匀球放在倾角为θ的光滑斜面上,并被斜面上一个垂直于水平面的光滑档板挡住,现将整个装置放在升降机底板上, (1)若升降机静止,球对挡板和斜面的压力多大? (2)
- .曹刿论战孙子军争篇对比阅读
- 一批煤,明天烧a吨,可以烧b天,如果每天节约3吨,可以多烧()天
- 当不对称负载作三角形连接时,线电流是否相等?线电流与相电流之间是否构成固定的关系?为什么?
猜你喜欢