以20米每秒的速度将一小球竖直上抛,求以水平地面为参考平面,h为多少时重力势能=动能
人气:171 ℃ 时间:2019-09-17 23:04:27
解答
可根据机械能守恒 1/2mv² =mgh+1/2mv'²
1/2mv²=1/2m×400=mgh+1/2mv'²=2mgh
200m=2mgh
g取10m/s²
h=10m
推荐
- 质量为m的物体以速度v0从地面竖直上抛,若以地面为参考平面,则上升的最大高度H为多少?当物体的动能和重力势能相等时物体距离地面的高度h又是多少?(不计空气阻力).
- 以初速度v0从地面竖直向上抛出质量为m的小球,忽略空气阻力,以地面为零势能参考面,则小球的动能和势能相等时离地面的高度为( ) A.v20g B.v202g C.v204g D.v206g
- 从地面竖直上抛一物体,初速度为v0,不计空气阻力,取地面为参考平面,当物体的重力势能为动能的三倍时
- 将一个物体以速度v从地面竖直上抛,以地面为零势能参考面,物体运动到某一高度时,它的动能恰好为重力势能的一半,不计空气阻力,求这个高度
- 质量为m的物体以初速度v0自地面竖直上抛,选地面为参考平面,在上升过程中,到达p点…
- 以下最简整数比是多少
- 写蒙古族的民风民俗的作文500字,
- 英文童话小故事
猜你喜欢