从足够高处释放一石子甲,经0.5s,从同一位置再释放另一石子乙,不计空气阻力,则在两石子落地前,下列说法正确的是( )
A. 它们间的距离与乙石子运动的时间成正比
B. 甲石子落地后,经0.5s乙石子还在空中运动
C. 它们在空中运动的时间相同
D. 它们在空中运动的时间与其质量有关
人气:132 ℃ 时间:2020-09-20 09:05:10
解答
A、设落地前乙的运动的时间为t,则甲的运动时间为t+0.5s,根据位移时间公式得:h1=12gt2h2=12g(t+0.5)2△h=h2-h1=12gt+18g所以随着时间的增大,两粒石子间的距离将增大,但不是成正比,故A错误;B、相同高度,且相...
推荐
- 从足够高处释放一石子甲,经0.5s,从同一位置再释放另一石子乙,不计空气阻力,则在石子落地前
- 从塔顶自由落下一个石子,不计空气阻力.已知石子在最后1s内下落45m.则石子落地时的速度大小是__________m/s;塔高是____________m.(g=10m/s^2)
- 为了测出井口到水面的距离,让一个小石子从井口自由落下,经过2.5s
- 一个石子从高处释放,做自由落体运动,已知它在第1s内的位移大小是s,则它在第3s内的位移大小是_.
- 某物体以30m/s的初速度竖直上抛,不计空气阻力,g取10m/s2..5s内物体的
- 以下最简整数比是多少
- 写蒙古族的民风民俗的作文500字,
- 英文童话小故事
猜你喜欢