从塔顶自由落下一个石子,不计空气阻力.已知石子在最后1s内下落45m.则石子落地时的速度大小是__________m/s;塔高是____________m.(g=10m/s^2)
【最好详细一点- -.】
人气:229 ℃ 时间:2020-03-21 03:14:25
解答
设前一秒速度为v
45=v+(1/2)×10×1 v=40m/s
v=40=at=10t t=4s 则总共有5s
v=at=5×10=50m/s
x=(1/2)×10×25=125m
落地时的速度大小是__50m/s_____m/s;塔高是____125m___m.(
推荐
- 一石子从楼顶由静止开始下落,不计空气阻力,现测得石子在最后1s内下落的高度是25m,求楼有多高?(g=10m/s2)
- 一石子从楼顶由静止开始下落,不计空气阻力,现测得石子在最后1s内下落的高度是25m,求楼有多高?(g=10m/s2)
- 从一座塔顶自由落下一石子,忽略空气阻力,如果已知重力加速度那项条件可求出塔高度为
- 石子空中静止下落,由于空气阻力,石子并非自由落体,已知加速度a=A-Bv (A B为常量)石子速度和运动方程
- 以10m/s的初速度从10m高的塔上抛出一颗石子,不计空气阻力,求石子落地时速度的大小.(取g=10m/s2).
- 问点化学反应离子式
- 1.Would you mind closeing the music? OK.I'll do it right __________.
- “莫问桑田事,但看桑落州.数家新住处,昔日大江流.古岸崩欲尽,平沙长未休.想应百年后,人世更悠悠.”唐朝诗人胡玢的诗描述河流沿岸的变化,结合下图和所学知识,回答13-14题.13.关于图中信息说法正确的是:( )
猜你喜欢