>
物理
>
风力发电是一种环保的电能获取方式.设计每台风力发电机的功率为40kW.实验测得风的动能转化为电能的效率约为20%,空气的密度是1.29kg/m
3
,当地水平风速约为10m/s,则风力发电机的叶片长度约为______.
人气:154 ℃ 时间:2019-10-23 07:43:18
解答
时间t内通过叶片扫过平面的空气柱的体积为:V=S•L=πr
2
•vt;
时间t内通过叶片扫过平面的空气柱的质量为:m=ρV;
根据能量守恒定律,有:
η
1
2
m
v
2
=Pt
联立以上三式得到:
r=
2P
ηπρ
v
2
=
2×40×1
0
3
0.2×3.14×1.29×1
0
2
=10m
故答案为:10 m
推荐
1.在有风的天气竖直上抛一小球,小球初动能为4J,当小球到达最高点时动能为2J,如果认为风力水平且恒定,则当小球回到与抛点等高时的动能为多大?
如图所示,ABC和DEF是在同一竖直平面内的两条光滑轨道,其中ABC的末端水平,DEF是半径为r=0.4m的半圆形轨道,其直径DF沿竖直方向,C、D可看作重合.现有一可视为质点的小球从轨道ABC上距C
质量M=8kg的小车放在水平光滑的平面上,在小车左端加一水平恒力F,F=8N,当小车向右运动的速度达到1.5m/s时,小车前锻轻轻地放上一个大小不计,质量为m=2kg的小物块,物块与小车间的动摩擦因数为u=0.2,小车足够长.求从小物块放上
1.甲乙两地相距1200m,一骑车者从甲地由静止开始加速,最大车速是10m/s,加速前进时的加速度是减速前进时加速度数值的2倍,要在最短时间内到达乙地,且到达乙时速度恰好为零.求
一渔船逆水而上,在过桥时不慎木桶落入河中.渔夫发现,返船追桶,在桥下游600米处才将木桶追上.问河水流速多大?(设渔夫划船速度不变)如果是顺水而划,掉下一木桶.返船捞桶,问发现后需多少时间才能取到桶?
小学一年级量词大全
0.25*12的积是三位小数到底如判断对错
小玲和小华问爷爷多大年龄,爷爷说他比小玲的七倍还大一岁,比小华的九倍也大一岁,问爷爷,小玲小华各多少岁?
猜你喜欢
一篇写月亮的作文,语句要优美,要引用诗句
在三角形ABC中,AB=16,BC=14,CA=13,求BC边上的高AD的长度
亚氨基-NH-能否与NaOH反应
英雄人物的古诗文名句(有作者和出处)
菱形的面积等于对角线乘积的一半吗?
How long ____you___(have)your car?
真空中两个带电量不同的异种电荷,连线中点的场强怎么求
what ____ Jim do when it____? A.does;snow B.does;is snowing C.do;is snowing
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版