质量M=8kg的小车放在水平光滑的平面上,在小车左端加一水平恒力F,F=8N,当小车向右运动的速度达到1.5m/s时,小车前锻轻轻地放上一个大小不计,质量为m=2kg的小物块,物块与小车间的动摩擦因数为u=0.2,小车足够长.求从小物块放上小车开始,经过t=1.5s小物块通过的位移大小为多少?(g=10)
人气:166 ℃ 时间:2019-11-06 01:40:15
解答
小物快刚放上去时受小车的滑动摩擦力,大小为f=umg=4N
它的加速度a=2m/s^2,而小物体对车有向后的摩擦力f,于是小车所受合力为F-f=4N,在物块与小车达到同速之前,小车的加速度为0.5m/s^2,可见物块的加速度大于小车,小物体对小车的相对加速度为1.5m/s^2,下面求物体和小车之间相对滑动的时间,此问题就变成了:一个初速度为0,加速度为1.5m/s^2的小物体,达到1.5m/s的速度需要多久,当然是1s.相对滑动的距离就是1/2*1.5*1^2=0.75m
当它达到与小车同速时,在车上划过了0.75m,那么车走了多远呢?车初速度1.5m/s,加速度0.5m/s^2,经历1秒,位移s1=1.5*1+1/2*0.5*1^2=1.75m,而1秒之后的0.5秒,车的加速度应该是8/(2+8)=0.8/s^2,这段时间车走的位移s2=2*0.5+1/2*0.8*0.5^2=1.1m,
小车总位移s=1.1+1.75=3.85m
小物体总位移S=3.85+0.75=4.6m
推荐
- 风力发电是一种环保的电能获取方式.设计每台风力发电机的功率为40kW.实验测得风的动能转化为电能的效率约为20%,空气的密度是1.29kg/m3,当地水平风速约为10m/s,则风力发电机的叶片长
- 火车以54km/h的速度匀速前进,当经过A站时需临时停车60s.进站时加速度为-0.3m/s2,出站时的加速度为0.5m/s2,出站后仍要以54km/h的速度前进.
- 一物体沿长为L的光滑斜面,从静止开始由斜面的顶端下滑到斜面底端的过程中,当物体的速度达到末速度的一半时,它沿斜面下滑的长度为( ) A.L4 B.L(2−1) C.L2 D.L2
- 1.机械运动 物体相对于其他物体的()变化,也就是物体的()随时间的变化,是自然界中最()、最()的运动型态,称为机械运动.
- 某固定斜面,长5m.质量为1kg的物体从斜面顶端沿斜面下滑,物体与斜面间的动摩擦因数为0.1.重力加速度g=10m/s2.则物体从顶端滑到底端过程中,重力对物体做了多少功?滑动摩擦力对物体做了多少功?支持力对物体做了多少功?合力对物体做了多
- -Hello,may I speak to Mrs Zhang,please?-Sorry,she is not in .She ___the school gym.
- 我最感动的时刻 - 作文 500字
- 一个数的2又5分之1倍是1又5分之4,这个数是多少?
猜你喜欢