某物体在倾角为α=37°的斜面上下滑时的加速度大小为a=11m/s^2
某物体在倾角=37°的斜面上下滑时加速度=4m/s^2,则斜面与物体动摩擦因数为?若让该物体以某一初速度沿斜面向上滑则此时加速度为?
人气:260 ℃ 时间:2020-01-28 00:53:52
解答
f=uN N=mg*0.8 a1=F1/m=g*0.6-ug*0.8=4 联立得:u=0.25 a2=F2/m=g*0.6+ug*0.8=8 所以,让该物体以某一初速度沿斜面向上滑则此时加速度为8m/s^2.
推荐
- 如题所示重20N的物体在斜面上匀加速下滑,斜面倾角为37度,若斜面光滑,求加速度大小,
- 一物体沿一倾角为37°的斜面可匀速下滑,若将斜面倾角增至53°,则物体沿斜面下滑的加速度大小为( ) A.0.35g B.0.3g C.0.25g D.0.2g
- 物重G=100N他与倾角为37°的斜面间的动摩擦因数=0.2使物体沿斜面做加速度大小为2m/s^2的匀加速运动,作用在物体上的平行于斜面向上的外力F要多大?
- 一物体在一斜板上下滑,斜板倾角为37 时恰匀速下滑,板倾角为53 时下滑的加速度多大
- 如图所示,倾角为A的光滑斜面上放有质量为m的物体,当斜面水平向左的加速度为多大时,物体与斜面静止?
- 函数y=log1/2(12-4x-x²)的递增区间是?
- 什么动物的名字是五个字
- 若x分之x的绝对值=1,则x是什么数?
猜你喜欢