一台起重机的机械效率为80%,功率为10kw,这台起重机在5min内完成的总共为( 有用功为( 不得不做的额外功为( 在这5min内可以把( )N的重物匀速提升40m高。
人气:380 ℃ 时间:2020-08-17 16:54:44
解答
由题意可得:t=5min=300s,P=10kw=10的4次方w(1)根据P=W/t得W总=Pt=10的4次方w*300s=3×10的6次方J(2)根据∩=W有用/W总 得W有用=W总*∩=3×10的6次方J*0.8=2.4×10的6次方J(3)根据W总=W有用+W额外 得W额外...
推荐
- 某手机电池铭牌,给出有用的信息如下(图我就不传了):
- 火车的动率为4000Kw,火车的质量为200t,在运动过程中的阻力是火车重力的0.02倍,它行驶的速度可以达到多少 m/s,(g=10n/kg)
- 如图a所示的电路中,电源电压保持不变,闭合开关S后,滑动变阻器的滑片P由a端移动到b端时,测得电阻R两端的电压U与通过电阻R的电流I的变化关系如图b所示.求: (1)电源的电压. (2
- 将半径为R的圆筒绕上几圈绳后置于水平地面上,用水平力F拉绳花了t时间使圆筒在地面上滚动一周后,拉力F做功为多少?功率为多少?
- 一台单缸四冲程柴油机,它的飞轮转速时800r/min,做功冲程时推动活塞一次做功1500J,那么这台柴油机的功率是_W.
- 用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
- x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
- 【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢