>
物理
>
在如图所示的电路中,V表的示数是6V,电阻R的阻值为5Ω,电流每分钟在R上产生的热量是12J,灯泡L的额定功率为4W,若灯泡的电阻不变,求灯泡的额定电压.
人气:491 ℃ 时间:2019-11-04 02:28:49
解答
∵Q=I
2
R
阻
t,
∴12J=I
2
×5Ω×60s,解得:I=0.2A,
∵I=
U
R
,
∴电阻两端电压:U
R
=IR
阻
=0.2A×5Ω=1V,
灯泡两端电压:U
L
=6V-1V=5V,
∵I=
U
R
,
∴灯泡的电阻R
L
=
U
L
I
=
5V
0.2A
=25Ω,
∵P=
U
2
R
,
∴灯泡额定电压:
U
额
=
P
额
R
L
=
4W×25Ω
=10V.
答:灯泡的额定电压为10V.
推荐
在利用如图所示电路,研究电流与电阻关系时,先用5欧的定值电阻进行实验,使电压表的示数为3V,再换用10欧的定值电阻时,某同学没有改变滑动变阻器滑片的位置,合上开关后,电压表
某同学将一节旧电池一个5欧的定值电阻、开关和电压表连接成图甲所示电路,发现开关断开和闭合时,电压表的示数有明显的不同.他很好奇,在老师的帮助下他得知:干电池内部本身存在
在用伏安法侧电阻时,所选择的电源电压为4.5伏,被测电阻的阻值为10欧,则该电路电压表电流表的量程选择
在下图的电路中,R为待测电阻,阻值约为5欧.给你的器材有:滑动变阻器(2A,0~10欧Ω);电压表,有2个
如图所示电路,电源电压保持不变.定值电阻R1的阻值为4欧姆,定值电阻R3的阻值为20欧姆,电路中电压表 V1和电压表 V2的示数分别为5伏特和9伏特,则电阻R2是( ) A.4欧姆 B.8欧姆 C.12欧姆
用加减消元法表示 {6x+7y=-19,-6x-5y=17
I'd like to read the books _____traveling
甲乙两人身上原来的钱分别是丙身上的6倍和5倍,后来甲又收入180元.z又收入30元,甲身上的钱是乙的1.5倍,问原来甲乙丙三人一共有多少钱?
猜你喜欢
聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
四年级400动物作文小狗
用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
英语翻译
10*10*111111*1=?
作文 以希望为话题
按首字母填空
若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版