一塑料吸盘的面积为10平方厘米,把它竖直向下积极地压在质量为2kg的平板玻璃的中央,缓慢地向上提,此塑料
吸盘能否玻璃提起来,写出公式和完整步骤,
人气:490 ℃ 时间:2020-05-09 15:03:11
解答
玻璃的重量G=mg=2*9.8=19.6 大气压作用在玻璃上的压力F=ps=1.01*10^6 *10*10^-4=101 作用在玻璃上的压力大于玻璃本身受到的重力,所以可以提起来.(要把面积单位化成平方米)
推荐
- 若圆形吸盘E的面积为20平方厘米 ABCD为一正方形平板玻璃,边长1米,重125牛吸盘要将该平板玻璃吸住并%D
- 小明将轻质塑料挂钩(质量不计)的吸盘压在玻璃餐桌的下表面,测出塑料吸盘与玻璃的接触面积为10cm2,同时将盛水塑料桶挂到挂钩上,如图所示. (1)在塑料吸盘未挂塑料桶时,若吸盘
- 搬运平板玻璃常用所示的办法,即用四个吸盘将一块玻璃吸住进行搬运,若每个吸盘的直径为20厘米
- 2:玻璃生产线上使用吸盘搬运平板玻璃,已知生产的玻璃是边长为1m的正方形,重为120N,生产线上吸盘的面积
- 工厂里常用圆形低压吸盘搬运玻璃,图中E为一圆形吸盘,其直径为0.2m,ABCD为一正方形平板玻璃,边长为1m,
- “某元素的原子”、“原子”,两种说法表达的意思相同吗?如:氢原子、氢元素的原子
- 无穷无尽中的尽是完还是死亡还是到达顶端的意思.
- 下列事实不能证明HNO2是弱电解质的是( )
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!