>
物理
>
从离地4.9m高处,以6m/s的速度水平抛出一只小球,小球从抛出到落地之间速度改变量的大小为( )( g=9.8m/s
2
)
A. 6m/s
B. 12m/s
C. 9.8m/s
D. 15.8m/s
人气:304 ℃ 时间:2019-12-14 11:28:38
解答
根据h=
1
2
gt
2
得:
t=
2h
g
=
9.8
9.8
=1s
根据△v=gt得:小球从抛出到落地之间速度改变量的大小:v=9.8×1=9.8m/s
故选:C
推荐
某人从距地面25m高处水平抛出一质量100kg的小球,出手时速度大小为10m/s,落地时速度为16m/s.
从离地5m高处以6m/S的初速度水平抛出一只小球,小球从抛出到落地的时间内,速度改变量的大小为(g取10m/s2)
在距离地面12m高处,以12m/s的水平速度抛出质量为0.5kg的小球,其落地速度大小为18m/s
.由同一高处,以相同的速率同时向上,斜上,水平,向下抛出质量相同的小球,它们到地面时的动能及速度大小的关系是
3.在h高处,以初速度v0向水平方向抛出一个小球,不计空气阻力,小球着地时速度大小为
“某元素的原子”、“原子”,两种说法表达的意思相同吗?如:氢原子、氢元素的原子
无穷无尽中的尽是完还是死亡还是到达顶端的意思.
下列事实不能证明HNO2是弱电解质的是( )
猜你喜欢
海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
《战国策》的整理者是谁?
一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版