电场中A\B两点的电势A是800V,B是-200V,把电荷Q=-1.5ⅹ10ˉ8C由A点移到B点
则电荷在A、B两点的电势能是多少?电势能变化多少?是增加还是减少?电场力做多少功?
人气:474 ℃ 时间:2019-11-12 04:19:23
解答
电势能E=φq(注意,q要把符号代入,φ——电势也一样)
电势变化U=φA-φB(注意,正负要代入)电势能变化ΔE=W=Uq(注意正负都要代入),电势能增大,电场力做功等于电势能变化量ΔE
推荐
- 电场中A、B两点的电势分别为φA=800V,φB=-200V.把q=1.5×10-8C的电荷由A移动到B点,电场力做_J,电势能变化了_J.
- 19) 在电场中有AB两点,他们的电势分别为φA=-100V,φ=200V,把电荷量q=-2*10的负7次C的电荷,从A点移到B点,是电场力做功还是克服电场力做功?做了多少功?
- 4个电荷一条线上求问下电场方向和电势方向
- 在电场中有A、B两点,它们的电势分别为φA=-100V,φB=200V,把电荷量q=-2.0×10-7C的电荷从A点移到B点,是电场力做功还是克服电场力做功?做了多少功?
- 在电场,a,b两点的电分位分别是Va=800V,Vb=-200V,求两点间的电压?
- Look at Bob.He is tall now.He is not what he used ____________ (be)
- 载重汽车车厢底面离地面1.5米,用4.5米的长木板搭在地面与车箱……
- m取什么整数时,方程组2x+my=3①x=2y②的解是正整数,并求出它的解.
猜你喜欢