一个底面半径4cm,高20cm的圆柱形容器内装有水,水高8cm.现把一个底面半径3cm,高为10cm圆柱形铁块垂直插入水中,紧贴容器底面后,水面升高多少cm?
人气:258 ℃ 时间:2019-08-26 04:52:36
解答
铁块放入水中 水面会上升 相当于在原容器里加入了和铁块体积相同的水 现在只是需要求解铁块的体积 也就是我们虚拟中加入的”水“的体积 即π*3*3*10=90π
然后把这么大体积的“水“放入原容器 也就是把90π除以原来容器的底面积 就等于5.625cm
也就是说放入铁块后水面会上升5.625cm 原来容器的水高8cm是迷惑你的过程!!!!铁块体积=π*3*3*10=90π所求高度=90π/(π*4*4)=90/16=45/8=5.625懂了咩 欢迎采纳
推荐
猜你喜欢
- 我爱你用泰国语怎么说?
- 实验室中净化气体常用的方法有哪些?
- 求曲线x=t,y=t,z=t的三次方,在点(1,1,1)的切线及法线平面方程
- 一个木块重20N,当被两个相同的木板夹在一起静止在那,当木块各受到水平方向50N的压力,木块匀速下降,若从上面把木块匀速拉上来 拉力是多少 我知道答案40 可为什么, 我知道静止和匀速下降时 摩擦力方向上 可拉力怎么就是40呢 我还有个问题
- 请教各位;英语中什么词后一定跟名词?
- 当x=_时,代数式12-x的值和3+4x的值互为相反数.
- He has very much talent这个句子very much放在这可以吗?very much和so much的区别是什么
- 物体重10N,被钢丝绳吊起,物体以1m/s的速度匀速上升,绳子受到的拉力是__N