已知太阳光从太阳射到地球需要8分20秒,地球公转轨道可近似看成固定轨道,地球半径约为6.4*10的6次方
求太阳质量M比地球质量m为多少?
人气:478 ℃ 时间:2020-03-22 11:14:20
解答
太阳到地球距离为R=【(8×60)+20】×3×10(8次方)=500×3×10(8次方)s=1.5×10(11次方)太阳为中心天体,质量为:GMm/ R²=m4π²R/T²M=4π²R³/GT²假设再知道地球表面的重力加速...
推荐
- 已知太阳光从太阳射到地球,需要8分20秒,地球公转轨道可近似看成固定轨道,地球半径约6.4*10^6m,试计算
- 已知太阳光从太阳射到地球需时间500s,地球公转轨道可近似看成圆轨道,地球半径为6400km,试计算太阳质量M与地球质量m之比?
- 已知太阳光射到地球要8分20秒,引力常量6.67乘以10(-11)次方,算太阳质量
- 已知太阳光从太阳射到地球需时间t0,地球公转轨道可近似看成圆轨道,地球半径约为R0,试估算太阳质量M与地球质量m之比.
- 光的速度约每秒3*10的5次方km,若地球与太阳的距离是1.5*10的8次方km,那么太阳光射到地球上需要多少时间?
- 想跟你说话,却又不敢打扰 英语翻译
- 举例说明什么是双功能催化剂?
- 窗边的小豆豆读后感100字,少一点
猜你喜欢