已知太阳光从太阳射到地球,需要8分20秒,地球公转轨道可近似看成固定轨道,地球半径约6.4*10^6m,试计算
阳质量M与地球质量m之比?
人气:437 ℃ 时间:2020-03-28 01:10:23
解答
太阳到地球距离为R=【(8×60)+20】×3×10(8次方)=500×3×10(8次方)s=1.5×10(11次方)
太阳为中心天体,质量为:
GMm/ R²=m4π²R/T²
M=4π²R³/GT²
假设再知道地球表面的重力加速度为g就能求出地球的质量
GM’m/r²=mg
M’= r²g/G
M/ M’=4π²R³/r²T²g(其中R为地日间距离,r为地球半径,T为地球公转周期,g为地球表面重力加速度)
推荐
- 已知太阳光从太阳射到地球需要8分20秒,地球公转轨道可近似看成固定轨道,地球半径约为6.4*10的6次方
- 已知太阳光从太阳射到地球需时间500s,地球公转轨道可近似看成圆轨道,地球半径为6400km,试计算太阳质量M与地球质量m之比?
- 已知太阳光从太阳射到地球需时间t0,地球公转轨道可近似看成圆轨道,地球半径约为R0,试估算太阳质量M与地球质量m之比.
- 已知太阳光从太阳射到地球需要500s,地球绕太阳的公转周期约为3.2×107 s,地球的质量约为6×1024kg.求太阳对地球的引力为多大?(答案只需保留一位有效数字)
- 太阳光从太阳射到地球需时间500s,地球公转近似看成圆地球半径6400km计算太阳质量M与地球质量m之比?
- 某商人卖瓜子,一级瓜子两斤15元,二级瓜子每斤5元,第二天他把两种瓜子各30斤混合出售,说两种瓜子按市场价应
- 甲、乙两位采购员同去一家饲料公司购买两次饲料.两次饲料的价格略有变化,两位采购员的购货方式也不同,其中,甲每次购买1000千克,乙每次用去800元,而不管购买多少饲料.设两次购
- 1.若不等式mx2+2mx-4b,试证明a+m/b+m的值总小于a/b的值
猜你喜欢