甲乙两物体质量相等,体积关系为V甲=5V乙.已知甲物体的体积为V,甲、乙两物质的密度ρ甲=4ρ乙,
2011-08-17 | 分享
如果其中只有一个物体是空心的,则能判断出( )物体是空心的,其空心部分的体积为( )希望讲解详细些,
人气:200 ℃ 时间:2019-07-23 01:55:44
解答
ρ=m/v v=m/ρ
V甲=m/ρ甲
V乙=m/ρ乙=m/[(1/4)ρ甲]=4m/ρ甲=4V甲
又有 V乙=(1/5)V甲
所以甲为空心
空心部分的体积为:5*4-1=19
即空心部分的体积为19V甲
(空心部分的体积不是很确定,我研究研究,明天再给您答复吧)
推荐
- 甲乙两物体质量相等,体积关系为V甲=5V乙.已知甲物体的体积为V,甲、乙两物质的密度ρ甲=4ρ乙,
- 甲乙两个物质,其质量之比为m甲;m乙=2:1,其体积比为v甲:v乙=1:3,则甲乙辆物质的密度比?
- 甲乙两物体质量相等,体积关系为V甲=5V乙.已知甲物体的体积为V0,甲乙两球使用不同材料做成的,甲、乙两物质的密度ρ甲=4ρ乙
- 甲,乙两物体的质量相等,体积关系为v乙=5v甲,密度关系为ρ甲=ρ乙,若两个物体其中一个是空心的……
- 甲和乙两种物质制成的物体质量之比为5:3,体积之比为7:4,则甲,乙两种物质的密度之比为( )
- 有一横截面积为S的铜导线,流经其中的电流为I,设每单位体积的导线中有n个自由电子,电子的电荷量为q,此时电子的定向移动速度为v,在△t时间内,通过导线横截面的自由电子数目可表
- 我现在上初一,马上就初二了,我英语成绩一直都不好,怎么才能提升我的英语水平?
- 一个储水池有两个进水管,单开甲管8小时可将空池注满,单开乙管2小时可注满空池的三分之一两管齐开几小时可
猜你喜欢