把标有220V100W和220V40W字样的两个灯泡串联接在220V的电路中,使用时两灯消耗的功率之比为?
2 原因是什么
人气:481 ℃ 时间:2019-08-18 21:12:25
解答
由P=UI和I=U/R得到R=U²/P分别求两灯丝的电阻:
R1=U²/Po'=(220V)²/100W=484Ω,
R2=U²/Po''=(220V)²/40W=1210Ω;
由P=UI和I=U/R得到P=I²R求两灯泡串联时的实际功率之比:
P'/P''=I²R1/I²R2=R1/R2=484Ω/1210Ω=2/5
推荐
猜你喜欢
- 已知A={x^2-ax+a^2-19=0},B={x|x^2-5x+6=0},C={x|x^2+2x-8=0}且A交B不等于空集,A交C=空集
- [(382+498*381)* 198]/(382*498-116)
- 于无声处听惊雷的含义是什么?
- 一条直线过P(3,4),倾斜角45度,求直线与直线3x+2y=6的交点M与P之间的距离
- 如图所示,AB为一长为L的光滑水平轨道,小球从A点开始做匀速直线运动,然后冲上竖直平面内半径为R的光滑半圆环,到达最高点C后抛出,最后落回到原来的出发点A处,如图所示,试求小球
- 一个蔬菜市场运来白菜2吨,运来的青菜是白菜的六分之一,青菜有多少吨?
- 台风造成灾害的原因有哪些
- 为测定某黄铜中铜的质量分数,取10g这种铜锌合金与足量盐的反应,生成氢气0.2g,求这种合金中铜的质量分数?