物体从一高度做自由落体运动,它的第一秒内的位移为它最后一秒的一半,g为10,它下落时距地面的高度
人气:357 ℃ 时间:2019-10-20 00:06:39
解答
s1=1/2gt1^2=1/2*10*1^2=5m
1/2gt^2-1/2g(t-1)^2=2s1
解上列方程可得:t=1.5s
所以h=1/2gt^2=1/2*10*1.5^2=11.25m
推荐
- 物体从一高度做自由落体运动,它的第一秒内的位移为它最后一秒的一半,g为10,它下落时距地面的高度
- 一物体做自由落体运动,第一秒内的位移恰好为最后一秒内的位移的一半,g取10,求开始时距地面的高度.
- 一个物体从某一高度做自由落体运动,它在第一秒内位移恰好等于它最后一秒内的位移的1/4,则他开始下落时距
- 一个物体从某一高度做自由落体运动,已知他在第一秒内的位移为最后一秒内位移的一半,重力加速度为10
- 一个物体做自由落体运动,已知第1秒内的位移是最后一秒内位移的一半,则它开始下落时距地面多高?
- .曹刿论战孙子军争篇对比阅读
- 一批煤,明天烧a吨,可以烧b天,如果每天节约3吨,可以多烧()天
- 当不对称负载作三角形连接时,线电流是否相等?线电流与相电流之间是否构成固定的关系?为什么?
猜你喜欢