上册 53页第9题
人气:420 ℃ 时间:2020-04-19 03:48:27
解答
第53页
9、设平均每次降息的百分率为x,根据题意,得:2.25%(1-x)²=1.98%
整理,得:(1-x)²=0.88解得x1=1-√0.88x2=1+√0.88 因为降息的百分
率不能大于1,所以1+√0.88不合题意,舍去.所以x=1-√0.88≈0.0619=6.19%
答:平均每次降息的百分率约是6.19%
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!