一质点在半径0.1M的圆周上做运动,其角位置为0=2+4T3次方,0的单位为RAD,T的单位为S.求T=2时,质点的法
一质点在半径0.1M的圆周上做运动,其角位置为0=2+4T3次方,0的单位为RAD,T的单位为S。求T=2时,质点的法相加速度&切向加速度。当切向加速度大小等于总加速度时0的值。T等于多少时,法相加速度等于切向加速度。
人气:431 ℃ 时间:2019-10-23 06:53:49
解答
分别对0求一次导数和二次导数0'=12T^2=w0''=24T=βT=2时的角速度w=48rad/s,角加速度β=48rad/s^2切向加速度a1=βr=4.8m/s^2法向加速度a2=w^2*r=230.4m/s^2切向加速度大小等于总加速度时,有法向加速度为零,则w=0,即T=...
推荐
- 质点沿半径为0.1m的圆周运动,其角位置0=2+4t2 (SI),求当切向加速度的大小恰是总加速度大小一半时,角位置的值是多少?
- 以质点在半径0.1M的圆周上运动,设t=0时质点位于x轴上,其角速度为w=12t*2,
- 一质点沿半径为0.10m的圆周运动,其角位置x(以弧度表示)可用X=2+4t3表示,式中t以秒计.
- 一质点沿着半径r=1m的圆周以n=2r/s的转速匀速转动,求:从A点开始计时,经过1/4s的时间质点速度的变化
- 一质点作半径为0.1m的圆周运动
- 有一横截面积为S的铜导线,流经其中的电流为I,设每单位体积的导线中有n个自由电子,电子的电荷量为q,此时电子的定向移动速度为v,在△t时间内,通过导线横截面的自由电子数目可表
- 我现在上初一,马上就初二了,我英语成绩一直都不好,怎么才能提升我的英语水平?
- 一个储水池有两个进水管,单开甲管8小时可将空池注满,单开乙管2小时可注满空池的三分之一两管齐开几小时可
猜你喜欢