,在倾角θ=37°的固定斜面上放置一质量M=1 kg,长度L=3 m的薄平板
在倾角θ=37的固定斜面上放置一质量M=1kg、长度L=3m的薄平板AB.平板的上表面光滑,其下端B与斜面底端C的距离为7m.在平板的上端A处放一质量m=0.6kg的滑块,开始时使平板和滑块都静止,之后将它们无初速释放.设平板与斜面间、滑块与斜面间的动摩擦因数均为=0.5,求滑块与平板下端B到达斜面底端C的时间差Δt.(sin370=0.6,cos370=0.8,g=10m/s2)
答案说物块在薄板上滑行时加速度a1=gsin37º=6m/s2
不是有摩擦力吗
人气:297 ℃ 时间:2019-08-21 16:31:14
解答
题目中说了平板的上表面光滑,忽略摩擦力的.
推荐
- 在倾角θ=37?的固定斜面上放置一质量M=1kg、长度L=3m的薄平板AB
- 24.(14分)如图所示,在倾角θ=37的固定斜面上放置一质量M=1kg、长度L=3m的薄平板AB.平板的上表面光滑
- 如图所示,在倾角θ=37°的固定斜面上放置一质量M=1kg、长度L=1.5m的薄板AB.
- 利用斜面从货车上卸货,每包货物的质量m=100kg,斜面倾斜角α=37,斜面的长度l=1.5m,货物与斜面间的动摩擦因数μ=0.2,用平行于斜面的力F把货物从低端匀速推动顶端,求各个力的做功(取g=10m/s2)详细步骤
- 湖北省黄冈中学2010届高三10月月考如图所示,在倾角θ=37的固定斜面上放置一质量M=1kg、长度L=3m的薄平板AB.平板的上表面光滑,其下端B与斜面底端C的距离为7m.在平板的上端A处放一质量m=0.6kg的滑块,开始
- 仿写下面句子,
- 我国为了保护濒临灭绝的动物,都制定了哪些法律法规?要三条!
- 某市规定,卡车在市区内行驶速度不得超过40km/h,一次一卡车在市区路面紧急刹车后,经2.5s停止,
猜你喜欢