边长为10cm的正方体的木块浮在水面,求木块下表面受到水的压力是多少?浮力是多少?(侵入水中6cm)
人气:445 ℃ 时间:2019-08-21 20:41:31
解答
下表面的压强 P=ρ水gh=1000Kg/m×9.8N/Kg×0.06m=588Pa 下表面的面积 S=L=(0.1m)=0.01m 下表面的压力 F=PS=588Pa×0.01m=5.88N F浮力 F浮=F=5.88N
推荐
- 棱长为2厘米的正方体木块浸没在水中,上表面距水面1厘米,求木块上、下表面受到的水的压力及木块受到的浮力
- 把边长为10cm重5N的正方体木块浸没在水中,受的浮力是多少
- 一个边长10cm的正方体木块,质量为0.6kg漂浮在水面上(g=10N/kg):求木块受的浮力和露出水的面积?
- 边长为10cm的正方体物块浸没在水中,底面受到水的压力为15N,则上表面受到水的压力为_______N
- 浮在水面的正方体,边长为10cm,下表面距水6cm(1)木块受到的浮力; (2)木块所受到的重力.
- 某商人卖瓜子,一级瓜子两斤15元,二级瓜子每斤5元,第二天他把两种瓜子各30斤混合出售,说两种瓜子按市场价应
- 甲、乙两位采购员同去一家饲料公司购买两次饲料.两次饲料的价格略有变化,两位采购员的购货方式也不同,其中,甲每次购买1000千克,乙每次用去800元,而不管购买多少饲料.设两次购
- 1.若不等式mx2+2mx-4b,试证明a+m/b+m的值总小于a/b的值
猜你喜欢