把0.6molX气体和0.4molY气体混合于容积为2L的容器中,使其发生如下反应:3X(g)+Y(g)⇌nZ(g)+2W(g).5min末生成0.2molW,若测知以Z浓度变化表示的平均反应速率为0.01mol/L•min,则n的值为( )
A. 4
B. 3
C. 2
D. 1
人气:256 ℃ 时间:2020-03-19 18:20:54
解答
5min内W的平均化学反应速率=△C△t=△nV△t=0.2mol2L×5min=0.02mol/(L.min),同一化学反应同一时间段内,各物质的反应速率之比等于计量数之比,Z浓度变化表示的平均反应速率为0.01mol/L•min,v(z):v(w)=0....
推荐
- 把0.6mol X气体和0.4mol Y气体混合于2L容器中,发生如下反应:3 X (g)+Y (g) ⇌ n Z (g)+2 W (g),5min末已生成0.2mol W,若测知以Z浓度变化来表示的平均速率为0.01mol/(
- 把0.4mol X气体和0.6mol Y气体混合于2L密闭容器中,发生如下反应,求X的转化率~
- 把0.6mol X气体和0.6mol Y气体混合于2L密闭容器中发生如下反应:2X(g)+Y(g)=nZ(g)+2W(g).
- 把0.6mol X气体和0.6mol Y气体混合于2L密闭容器中,
- 把0.6mol X气体和0.6mol Y气体混合于2L密闭容器中,使它们发生如下反应:2X(g)+Y(g)=nZ(g)+2W(g).2min 末已生成0.2mol W,若测知以Z的浓度变化表示的反应速率为0.1mol•L-1•min-1,请
- 求高中语文《唐诗宋词选读》第一单元目录、、
- 两个数相乘,如果一个因数扩大9倍,另一个因数缩小3倍后所得的积是你36.这两个数相乘的是().
- 铁与碳分别作电解池的阳极和阴极,氢氧化钠溶液作电解质.阳极(铁)附近有高铁酸根生成,两极都产生气体
猜你喜欢