河宽L=300m.河水流速v1=3m/s,船在静水中的速度v2=5m/s
若以最短位移过河,船的航行时间是多少?角度是多少
另外如果船的速度是垂直的,那船的速度与水速的合速度是怎样的?v1是不是垂直于v2?角度该怎么算
人气:384 ℃ 时间:2019-08-20 23:50:17
解答
若以最短位移过河,则合速度为:v=(v2^2-v1^2)^1/2=(5^2-3^2)^1/2=4m/s所以时间为:t=s/v=300m/(4m/s)=75s船头的方向与河岸的夹角设为θ:cosθ=v1/v2=3/5,所以θ=53°如果船头垂直河岸,则合速度为:v=(v1^2+v2^2)^1/...
推荐
- 宽L=300m.河水流速v1=3m/s,船在静水中的速度v2=5m/s,求:(1)小船渡河所用的最短时间是多少?小船的航向如何?(2)小船渡河的最短位移是多大?此时渡河的时间是多少?
- 河宽为d=300m,河水流速v1=1m/s,船在静水中的速度为v2=3m/s,船的航向与上游河岸成30度角
- 河宽L=300m,水流速v1=1m/s,船在静水中的速度v2=3m/s,求当船身与上游河岸成53°时……
- 河宽为d=300m,河水流速v1=1m/s,船在静水中的速度为v2=3m/s,船的航向与上游河岸成30度角
- 河宽L=300m,河水流速u=1m/s,船在静水中的速度u=3m/s,欲按下列要求过河时,船的航向应与河岸成多大角度?过河时间为多少?
- 修改下面一句话,回答就采纳.
- 世界上给人感觉最美的词语
- 化简比 7分之4:8 5分之12:7分之12 5小时:3分钟 0.3吨:30千克 5分之3分:40秒 4分之1千克:200克
猜你喜欢