我想问你个问题 某文具店有一种彩色笔,每支0.8元,每盒(10支)价格7.2元,买10盒还可按每
某文具店有一种彩色笔,每支0.8元,每盒(10支)价格7.2元,买10盒还可按每盒7元付款.问:(1)七年一班有45人,每人需1支,该班生活委员去集体购买,至少要付多少钱?
用一元一次方程解
(2)七年级一班集体购买,每人1支,按优惠付款145.6元,问七年一班共有多少学生?
用一元一次方程解
我急用
人气:395 ℃ 时间:2020-02-05 19:04:35
解答
(1).七年一班有45人,每人需1支,则要45支.
每盒(10支)价格7.2元,那么要4盒+5支.
一区要:4*7.2+5*0.8=28.8+4=32.8
(2)
按优惠付款145.6元.
买10盒还可按每盒7元付款
7*20=140
所以买了20盒,20*10=200人
5.6/0.8=7(另外买了7支.7个人)
所以一共有200+7=207人
这个题目不好用一元一次方程.(要用高斯方程求)
推荐
- 三个文具店都出售同1种铅笔,甲商店售价每支0.9元,乙商店售价2元3支,丙商店售价4元5支哪个商店卖得最便宜?
- 新华文具店的某种毛笔每支售价2.5元,书法练习本每本售价0.5元,该文具店为促销制定了两种优惠办法: 甲:
- 小红买1元和3元的彩色笔共29支,价值49元,1元的和3元的彩色笔各买了多少支?
- 某文具店以每支a(a为正整数)元的价格购买钢笔,决定每支加价2元销售,结帐时发现钢笔的销售总额为(399a+805)元,求共购进多少钢笔和每支钢笔的进价格多少元
- 某文具店购进一批新型台灯,若按每种台灯15元的价格销售,每天能卖出30盏;若售价每提高1元,日销售量将减少2盏,为了使这批台灯每天获得400元以上的销售收入,应怎样制定这批台灯的销售价格?
- 作文 A day at school (不少于6句,根据问题和提示)
- 2/9+3/4=5/9x 解方程
- 英语翻译
猜你喜欢