买5个练习本和2支笔共花了23.9元,已知一支笔是3.2元,则每个练习本是______元.
人气:291 ℃ 时间:2020-03-28 21:33:23
解答
设一个练习本的价钱为x元,
根据题意可知笔的单价为3.2元,
由等量关系:总价=单价×数量,
得:5x+2×3.2=23.9,
解得:x=3.5.
即每个练习本是3.5元.
推荐
- 小明买了4个本子,3支笔,花了4元钱,如果买3个本子,2支笔,花2元9角,那么他买2个本子,2支笔,花多少钱
- 买5个本和3支笔花5.20元,7个本和3支笔花了6.80元,一个本和一支笔要多少钱?
- 小刚买两支铅笔和两个练习册用了4.6元,一支笔0.5元,一本练习册多少钱?(只能用加减法)
- 小花买了5支笔和10笔记本共24元,小明买了同样的10支笔和5本笔记本花了30元问一支笔和一个笔记本共多少元
- 一支笔的单价2元,购买n支笔的总价S(元)随着购买的笔的数量n (支)的变化而变化.(写出函数解析式)
- 甲乙分别后,沿着铁轨反向而行.此时一列火车匀速地向甲迎面驶来,列车在甲身旁开过,用了15s;然后在乙身旁开过,用了17s.以知两人的步行速度都是3,6km/h,这列火车有多长?
- 水沸腾时的特点 是()
- 一根钢管,用去五分之三米,还剩五分之二米.
猜你喜欢