水平拉力F=100N,10kg的物体在水平地面上,位移16m时,速度达16m/s,2.5s后撤消拉力,撤后,经11s的位移是多少?
人气:274 ℃ 时间:2019-08-19 09:51:19
解答
s=1/2at2 a=(vt-v0)/t1/2at2=1616/t=a得t=2 a=8F合=ma=10*8=80,所以摩擦力为-20所以2.5s后撤消拉力时速度为v=v0+at=0+8*2.5=20(此处认为2.5秒为速度为0时开始计时,若从速度达到16时开始计时,则速度就为16+20=36)加速...
推荐
- 物理题;在水平拉力F=100N的作用下,10kg的物体在水平地面上由静止出发,当位移16m时,速度达到16m/s,
- 水平面上质量为10kg的物体在100N的水平拉力作用下从静止开始做匀加速直线运动,当速度达到16m/s时位移为16m,求物体在运动过程中所受的阻力f的大小,当速度为16m/s时撤去拉力后10s内物体的位移
- 一物体的质量为10kg,放置在水平地面上,它在20N的水平拉力作用下以2m/s的速度匀速直线运动了5s,根据上述提供的已知条件,自己设计提出三个问题,并计算出相应的物理量.
- 斜面长6m,用沿斜面向上,大小为100N的拉力F使物体在5s内沿斜面移动了2m,下列说法正确的是
- 质量为5kg的物体在竖直向上的拉力F=100n的作用下由静止开始运动了5s(g=10)
- 快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
- Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
- 化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢