急救!在五米高处 以10m/s的速度水平抛出一小球,不计空气阻力,g取10m/s^2,问:
1.小球在空中运动的时间2.小球落地时的水平位移大小3.物体落地时的大小和方向
人气:201 ℃ 时间:2019-08-21 02:39:59
解答
1.h=1/2gt^2
时间t=根号(2h/g)=根号(2*5/10)=1s
2.
水平位移x=vt=10*1=10m
3.Vy=gt=10*1=10m/s
落地速度大小=根号(10^2+10^2)=10根号2 m/s
tana=Vy/Vx=10/10=1,即a=45度,则速度与坚直方向成45度.
推荐
猜你喜欢
- 已知正方形乘以三角形=126,正方形除以三角形=6,求正方形和三角形各是多少?
- Are the blue tr______ Liu Ying;s?英语填空
- E型热电偶温度为510摄氏度时,热电势为多少
- 已知圆锥的底面半径为40cm,母线长为90cm,则它的侧面展开图的圆心角为_度.
- 若(a+b)²=11,(a-b)²=7,则a²+b²=(),ab=()
- 等差数列乘积公式是什么啊?1*2*3*4.*【n-1】等于多少啊
- 作文素材 担当
- 关于电荷量.q<0就是带负电吗?是否一切物体都有电荷,只是处于平衡状态,那么一个带负电的粒子,是否就是一个少了一个电荷的该粒子呢(好像化学里面带负电的是阳离子?)有些混乱,