>
物理
>
如图所示,斜面长5m,高3m,小明用绳子沿斜面将重为300N的木块由斜面底端匀速拉到顶端,拉力大小为240N,绳重不计.则小明对木块做的有用功是______J;斜面的机械效率是______;木块与斜面间的摩擦力是______N.
人气:255 ℃ 时间:2019-08-19 03:10:27
解答
(1)W
有用
=Gh=300N×3m=900J
(2)η=
W
有
W
总
=
Gh
Fs
×100%=
300N×3m
240N×5m
×100%=75%;
(3)W
额
=W
总
-W
有用
=240N×5m-900J=300J
f=
W
额
s
=
300J
5m
=60N
故答案为:900;75%;60.
推荐
当用绳子沿斜面将300N的木块由斜面低端匀速拉到顶端 ,拉力的大小是240N那么木块与斜面的摩擦力是240N吗?
用一个滑轮组提升重物,当拉力F将绳子的自由端拉下3m,重物升高0.5m,如果物重300N,拉力F=_N.
用一个动滑轮将重500N的重物匀速提高0.5m,在绳子自由端所用的拉力是300N,则W总=_J,W有用=_J,机械效率η=_.
用如图所示滑轮组把重为240n匀速提升5m,所用拉力f是150n试求 1.绳子自由段移动的距离
用 80N 的拉力 F,沿长 5m 的斜面将重 300N 的箱子匀速拉到 1m 高处, 木块受到的摩擦力为多大?
解放牌汽车轮胎的直径是0.96m,按每分钟转200周的速度算,要行1000m的路程,需多少分钟?(得数保留整数)
聊乘化以归尽,乐夫天命复奚疑的乘是什么意思
AC>BC,ACB可以为一个三角形,2个物体分别放在AC和AB的木版,无摩擦,若匀速分别用F1和F2两个力去推两个物体在AC,BC木板上,做的功率分别为:W1和W2,他们之间的大小关系是:
猜你喜欢
I saw him reading/read just now为什么?
英语翻译
1.加工一批零件,李师傅每小时加工48个,与王师傅每时加工的比是6:7,两人共同加工多少个零件?
同位语从句前只能是名词吗
马字的成语有哪些
limx→0=(tan3x)/x 极限
We can often get help _____ Old Henry.He is really a good man.中间填什么?
高氯酸的制作方法?
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版