边长为10cm的正方体,放在水平桌面上,物体对桌面的压强为5×10的四次方,求正方体的质量和密度!速求!
人气:246 ℃ 时间:2019-08-18 04:07:21
解答
正方形的一个底面面积为S=10*10=100cm^2=0.01m^2(平方米),∴正压力F=压强乘以面积=P*S=5*10^4*0.01=500N(牛顿),因为正压力F=重力=MG,所以质量为M=F/G=50kg,所以密度=M/V,V=10^3cm^3=0.001m^3,所以密度=5000kg/m^3
推荐
猜你喜欢
- 已知定义在R上的偶函数y=(x)的一个单调区间是(3,5),则函数y=f(1-x)
- 乙炔瓶起火怎么办
- 1.某一地区患有癌症的人占0.005,患者对一种实验反应是阳性的概率为0.95,正常人对这种实验反应是阳性的概率为0.04,现在抽查了一个人,实验反应是阳性,问此人是癌症患者的概率有多大?求详解
- 先把下面的分数约分,再按从小到大的顺序排列.16分之2 28分之42 56分之35 24分之9
- 我国四大发明之一的指南针是谁发明的?
- 导体对电流的___叫电阻 电阻大,说明导体导电能力___ 电阻小,说明导电能力___
- (-5)的99次方x(-1/25)的50次方
- 有无advance的衍生词意为"前进者"?