1、把一铁块浸没在盛满酒精的杯中,从杯中溢出16g酒精,若将该铁块浸没在盛满水的杯子中时,从杯中溢出水的质量( )
A等于20g
B小于20g
C大于20g
2、有一位同学用天平称一块矿石的质量,把天平调好后错把矿石放在右盘,在左盘放50g、20g砝码各一个,又把游码拨至标尺4g处达到平衡,这块矿石的质量是多少?
3、现有甲、乙两个实心物体,甲的质量是乙的二倍,甲 、乙的体积之比为
2:3,则它们的密度之比为( )
A3:1 B1:3 C2:3 D3:2
4、甲、乙两种金属的密度分别为p1,p2 ,由质量相等的甲、乙两金属制成一合金体(总体积不变),试问组合的合金其密度是多少?
人气:308 ℃ 时间:2020-02-06 08:24:53
解答
1、把一铁块浸没在盛满酒精的杯中,从杯中溢出16g酒精,若将该铁块浸没在盛满水的杯子中时,从杯中溢出水的质量(A )——【酒精密度按0.8g/cm^3算的话,算出铁块体积为 16/0.8=20cm^3 ;则沉水时,体积仍然不变,水的质量为20*1=20g】
A等于20g
B小于20g
C大于20g
2、有一位同学用天平称一块矿石的质量,把天平调好后错把矿石放在右盘,在左盘放50g、20g砝码各一个,又把游码拨至标尺4g处达到平衡,这块矿石的质量是多少?
【“左物右码”——左=右+游码
代入数据得:50+20=m+4 得到m=66g 】
3、现有甲、乙两个实心物体,甲的质量是乙的二倍,甲 、乙的体积之比为
2:3,则它们的密度之比为(A )【m=pv m甲=2m乙 v甲:v乙=2:3
即p甲v甲=2v乙p乙=3v甲p乙
得到p甲=3p乙 所以 p甲:p乙=3:1】
A3:1 B1:3 C2:3 D3:2
4、甲、乙两种金属的密度分别为p1,p2 ,由质量相等的甲、乙两金属制成一合金体(总体积不变),试问组合的合金其密度是多少?
【 v1=m/p1,v2=m/p2
总体积v= v1+v2 = m/p1+m/p2 = m(1/p1+1/p2) = m*(p1+p2)/p1*p2
p= 2m/v = 2m/[m*(p1+p2)/p1*p2] = 2p1*p2/(p1+p2) 】
推荐
- 我现在初一,下半年初二,我先预习了一下初二的内容,浮力这一节不是很懂.
- 有一空瓶质量是10g,装满水时质量是30g,装满某种液体时质量为26g,求:瓶子的容积和这种液体的密度.
- 下列说法中正确的是:
- 汽车拉着拖车在水平道路上沿直线加速行驶,根据牛顿运动定律可知()
- 木块的质量为10kg,受到大小分别为20N和30N的力F1,F2的作用,则木块受到F1F2的合力为10N.若木块做匀速直线运动,他受到的地面的摩擦力为_____N,方向________.以及原因?
- 解放牌汽车轮胎的直径是0.96m,按每分钟转200周的速度算,要行1000m的路程,需多少分钟?(得数保留整数)
- 聊乘化以归尽,乐夫天命复奚疑的乘是什么意思
- AC>BC,ACB可以为一个三角形,2个物体分别放在AC和AB的木版,无摩擦,若匀速分别用F1和F2两个力去推两个物体在AC,BC木板上,做的功率分别为:W1和W2,他们之间的大小关系是:
猜你喜欢