质量为m的物体,沿倾角为a的光滑斜面由禁止下滑,当下滑时间t(s)时重力势能减少量为(?)答案写1
/2mg^2t^2sin^2a我觉得是1/2mg^2t^2sina.能解释下吗
人气:123 ℃ 时间:2019-10-26 17:22:02
解答
答案没错.
加速度a=gsina
物体的位移s=1/2at^2=1/2gt^2sina
对应下降的高度h=s·sina=1/2gt^2sin^2a
重力势能减少量E=mgh=1/2mg^2t^2sin^2a
推荐
猜你喜欢
- π=3.1415926535…………后面是什么
- 有没有一些表示迷茫的诗句?
- 甲船从A港顺流而下开往B港,乙船同时从B港逆流而上开往A港;甲船8小时行完全程,乙船12小时行完全程,两船相遇点距离A港216KM,求相遇距离B港多少千米?
- 夏天,郁郁葱葱、密密麻麻的枝叶挡住了人们的视线.(缩句)
- 写一篇我和小伙伴的作文.550以上.
- 若关于X,Y的2元一次方程组 ①X-Y=M-5②X+Y=3M+3中,X的值为负数,Y的值为正数,求M的取值范围.
- I've just had an English exam.I sat there from 8 to 11 in the morning
- 如果a的绝对值大于a ,那么可能是正数吗?可能是0吗?可能是负数吗?