>
物理
>
在不计空气阻力的情况下,重10N的物体在下落2m的过程中重力对物体做了多少功?
求这个过程中重力的平均功率,落地瞬间的瞬时功率?
人气:388 ℃ 时间:2019-08-30 12:21:53
解答
W重=Gh=10*2=20J
重力的平均功率 (这题一开始是物体必须是静止下落的,否则不能做):
H=1/2gt^2
解出t=根号4/g
代入P=w/t
落地瞬间的瞬时功率:
带入 P=Fv=mg*v=G*gt
希望帮到您~如果有不懂的,欢迎追问哦~
推荐
在不计空气阻力的情况下,重10N的物体在下落2m的过程中重力对物体做了多少功?在此过程中,有哪些能量...
不计空气阻力中10N的物体在下落2米过程重力对物体做的功
质量为M的物体从高处由静止下落,若不计空气阻力,在第2s内和第3s内重力做的功的功率之比为(物体未落到地面)( ) A.3:5 B.1:1 C.1:3 D.2:3
一个重10n的物体从高处由静止开始自由下落,不计空气阻力,则第3s内重力对物体做功
在不计空气阻力的情况下,以下各物体只受到重力作用的是
2道解方程和1道应用题
(冀教版)七年级数学(下)单元同步测试答案
因式分解 y的4次方+7y的2次方-8
猜你喜欢
如何对隐函数进行求导啊
甲、乙两人骑自行车,甲4小时骑了21km,乙6小时骑了35km,试问甲、乙两人的骑车速度分别是多少?
一个女孩挡住了我(扩句)
梯形abcd,上底为4.下底为10.三角形abd的面积为18分米,求三角形bcd的面积
计算:(1/100-1)x(1/99-1)x(1/98-1)x...x(1/2-1).
《爱莲说》这篇课文怎么停顿?
{x=rcosθ,y=rsinθ 表示什么曲线?
为什么1000千克/立方米=1千克/立方分米
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版