质量为20kg的木块在粗糙的水平面上,现用一个水平拉力F=100N拉着它前进5m时撤去拉力F,求木块
此后能滑行的距离(已知木块和地面间的动摩擦因数为)0.2,g取10m/s2
人气:362 ℃ 时间:2019-08-18 11:29:26
解答
F-mgu=ma
a=3m/s^2
s=(1/2)at^2
t=√(10/3)=√30/3s
此时速度为v1=at=√30
此时的加速度为a1
ma1=mgu
a1=2m/s^2
t1=v1/a1==√30/2 s
s1=(1/2)a1*t1^2
=(1/2)*2*(30/4)
=7.5 m
推荐
猜你喜欢
- 分离液态空气制氧气是什么反应来
- Mr.and Mrs.smith often( )their children to zhongshan park
- 深度一米,直径一米,它有多少个立方?
- 1.In summer,I'm swimming with my friends.
- 甲乙两人在400米的环形跑道上跑步,甲的速度比乙快,如果两人在同地出发,同向跑则3分20秒相遇一次
- 在分层设色地形图上,绿色表示的地形是_.
- 给远方小朋友的一封信 不要给灾区的!要写出手拉手活动的建议和自我介绍!
- 在三角形ABC中,已知向量AB=向量b,向量CA=向量c,l向量al=3,lbl=2,lcl=4,求向量a*向量b+b*c=c*a的值.