> 物理 >
密度为0.6×103千克每m³;的木块,体积为2m³;当它漂 浮在水面上时球木块受到的重力 木块受到的浮力
人气:355 ℃ 时间:2020-03-24 04:16:59
解答
物体的质量M=Vd=0.6×10^3kg/m^3×2m^3=1.2×10^3kg.重力是物体质量产生的,即F=1.2×10^3kg×10N/kg=1.2×10^4N.当然,该木块是漂浮在水平上(而还是沉底的),所以浮力与重力相等,即F浮=F=1.2×10^4N.
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版