> 化学 >
一道求质量分数的化学题》》》
称取7.5000g 含氮有机化合物试样,将有机化合物中的氮元素全部转化为NH3,并通入100.0mL 0.1750 mol/L HCl 标准溶液中吸收,待完全吸收后,用0.1080 mol/L NaOH 标准溶液反滴定过量的 HCl ,消耗11.37mL的NaOH标准溶液.计算该有机化合物中氮的质量分数.
人气:327 ℃ 时间:2020-05-09 21:30:45
解答
NH3+HCl=NH4ClHCl的摩尔量=0.1L×0.175mol/L=0.0175molNaOH+HCl=NaCl+H2ONaOH的摩尔量=0.01137L×0.108mol/L=0.00122796mol所以NH3的摩尔量=0.0175-0.00122796=0.01627204molN的摩尔质量为:14g/molN的质量=0.01...
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版