在铁轨的一端敲击后,声音从空气中传入人耳比铁轨传入人耳晚0.14s,声音在铁轨中的传播速度是多少?
需要详细的过程(铁轨长51m)
人气:227 ℃ 时间:2019-10-30 14:34:22
解答
取空气中声速为V1=340m/s,铁轨中为V2,则
51/340-51/v2=0.14
V2=5100m/s
推荐
- 有一段铁路长51M,在其一端敲击后,声音从空气传入人耳比从铁轨中晚0.14S,求声波在铁轨中的传播速度
- 若声音在空气中传播的速度为v1,在钢轨中的传播速度为v2,有人用锤子敲了一下钢轨的一端,
- 为了测定声音在钢中的传播速度,取一长664米的钢轨,在其一端用铁锤沿钢轨方向敲击一下,在另一端听到两次声音.第一次响声是由钢轨传来的,第二次是由空气传来的,记录指出两次响
- 若声音在空气中的传播速度为v1,在钢轨中的传播速度为v2,有人用锤子敲了一下钢轨的一端,另一人在另一端听到两次声音的时间间隔为t,求钢轨的长度.
- 在铁轨上敲一下,在另一边先后隔2秒听到声音,求铁轨的长度(声音在铁轨中传播速度为5200米/秒)
- 电流表测电流时如何提高准确度?
- 应用题:工程队修一条公路,第一天修了全长的2/5,第二天修了全长的3/10,还剩下全场的几分之几没有修?
- 当x等于多少时 x的2次方-x-6/|X-1|-2的值为0
猜你喜欢